октября 22, 2009

Жилищный вопрос. Вариант 1. Дом.

В НЗ представлены следующие варианты жилья: 1. свой дом 2. юнит (дом, разделенный на 2 или больше частей; у каждого хозяина свой вход и свой дворик) 3. Квартира в многоквартирном доме.
Подавляющее большинство новозеландцев живут в своих домах. Всем известно, что эти самые дома в НЗ холодные. Когда-то англичане, у которых в их родной Англии дома были и есть ОЧЕНЬ холодные (вспомните классическую картинку - сидит англичанин в кресле возле камина, с вином в руках, укутанный пледом...думаете, романтика? да просто ХОЛОДНО ему)...в общем, когда-то англичане приехали в НЗ и, видимо, местный климат показался им гораздо теплее Англии, а может, и закалка у них была, суть в другом - настроили они домов, по-нашему, летних домиков: деревянный каркас, внутренняя обшивка и внешняя облицовка. ВСЕ. Теперь представьте этот домик зимней новозеландской ночью, когда температура может опускаться до 0 градусов...Надо сказать, что температура в доме выше уличной лишь на пару градусов. Бывают и кирпичные домики, но: а) в них ЕЩЕ холоднее б) сейчас их запретили строить из-за меньшей сейсмоустойчивости в сравнение с деревянным домом (который считается самым надежным жилищем в зонах повышенной сейсмоопасности).
Проблемой холодных домов НЗ правительство озаботилось не так давно: буквально пару десятков лет назад. Наконец-то киви провели исследование и выяснили, что холодные дома ПЛОХО влияют на здоровье и на окружающую среду (быстрая потеря тепла при нагреве дома без теплоизоляции вносит свои пять копеек в парниковый эффект). Наконец-то (!) дома стали утеплять на этапе стротельства - теплоизоляция, двойной стеклопакет, утепление крыши...Появились и государственные субсидии на утепление уже построенных когда-то "ледяных" домиков. Но все же теплых домов в НЗ не так уж много. И это проблема.
Когда мы приехали сюда, найти нормальный дом, соответствующий нашим требованиям и возможностям, оказалось не так уж просто. Множество домов, которые мы посмотрели, были с плохим ремонтом, или имели другие недостатки. В одном пахло плесенью, другой не имел двора (нам с детьми это было важно), третий был в районе, где жили потомственные безработные, четвертый всем устраивал, но был не по карману...в общем, после долгих поисков нашли этот трехбедрумный домик (3-bedrooms, т.е. в нем три спальни и гостинная; по-нашему, это четырехкомнатный дом). Он не самой новой планировки (построен в 70-х годах), в небогатом районе, зато со свежим ремонтом, в тихой тупиковой улочке (такие улочки называются Grove, движение машин там минимальное; мой старший постоянно в нашем тупичке с соседскими детьми играет), на холме и с видом (да-да, после Владивостока равнина нас интуитивно не устраивала; мы и сами поняли это не сразу :)). Ну, и самое приятное - есть свой бэкярд (задний дворик), так что есть место для моих цветочных экспериментов. Стоит такой дом 275 NZD в неделю.
Хотя дом, все же, холодный :( Пришлось греть всю зиму обогревателями - и счета на электричество подскочили со 100 киви-долларов до 350-ти...Говорят, обогрев газовыми обогревателями гораздо экономичнее. Наверное, в следующем году так и сделаем. И купим электродеяла :)

Совсем забыла: подавляющее большинство домов в НЗ сдается БЕЗ мебели. Так что все приходится покупать с нуля.











5 комментариев:

  1. но все же, видимо, хорошо все и денег хватает, да?)

    ОтветитьУдалить
  2. Уютный домик, но холод смущает.

    ОтветитьУдалить
  3. То есть всю жизнь придется снимать дом? А сдаёт кто: государство, или частное лицо? А покупка собственного? А ипотека там как?

    ОтветитьУдалить
  4. не дома а картонные коробки что-то такой романтики не хочется

    ОтветитьУдалить
  5. Честно говоря, очень скромненько, даже для летней дачи. Да и вид из окна не балует. Справедливости ради замечу, что климат в южной части Англии (откуда прибыли первые поселенцы) всегда был теплее и суше, чем даже в южной части северного острова Новой Зеландии, уже не говоря о каком-нить Крайстчёрч или Дандине, где местным летом можно дубу дать. Как шутил один англичанин, в Н,З. переезжали лишь по большой нужде (выходцы из английских трущёб, акцент которых сохранился в новозеландском варианте английского языка до сих пор), а по малой - предпочитали оставаться дома. )

    ОтветитьУдалить