октября 11, 2009

Про новозеландскую медицину. История 3. Реальная

Июль, 2009

Нда... С медициной тут и правда, не все так радужно, как нам поначалу представлялось. Про "очень дорого" уже рассказывали... В страховке мы разочаровались просто капитально... Денежки, потраченные на предыдущее посещение врача, страховщики возместили лишь на треть: как всегда, оказалось, что о "некоторых нюансах и тонкостях" нас просто "забыли" предупредить. Ну их, эти страховые компании (похоже, такая же обдираловка, как и в России); от всех дорогих опций мы просто отказались, оставили лишь базовый пакет за совсем небольшие деньги - не так уж часто мы болеем (надеюсь), чтобы платить каждый месяц триста долларов, а в итоге оказаться в положении "сам дурак". Благо, в тонкостях местной медицинской системы, вроде бы, разобрались...

Нас пока спасают запасы лекарств (для ребенка), привезенных из России, и написанная нашим врачом из поликлиники подробная инструкция "что от чего и когда". У новозеландского врача с сыном за 8 месяцев были лишь единожды: оказалось - отит. Но мне, в принципе, понравилось: врач дотошно нас расспрашивала о симптомах, что давали (ухо у сына ночью заболело, около часа рыдал не переставая), чтобы боль снять. Очень внимательно послушала, посмотрела, взвесила, измерила рост, чтобы дозу антибиотика правильно рассчитать (в случае с ушной инфекцией, я так понимаю, без вариантов - антибиотик нам и в России в этом случае назначали без анализов). Мне показалось - довольно грамотный врач. Правда, вдобавок выписала еще и парацетамол. И давать все это в течение двух недель... Я, честно говоря, так долго ребенка антибиотиком не кормила... Может, это и неправильно, не знаю... Но здесь вообще совершенно другой подход к лечению.

Лекарства нам, кстати, в аптеке приготовили (именно приготовили, прям при нас: по рецепту, вкусный сироп для "удобоусвоения" ребенком, ну и единовременная доза антибиотика сосвсем небольшая была) и выдали совершенно бесплатно, еще раз подробно объяснив, как, когда и сколько давать (еще и "именные" наклейки на каждой бутылочке с подробной информацией о лекарстве).

Кстати, врач порекомедовала показаться после окончания лечения, чтобы убедиться, что все в порядке. За второй визит мы ничего не платили (первый раз были платно, потому как еще не зарегистрировались в клинике, процесс регистрации довольно долгий: занимает 2-3 месяца).

А вообще, доктора тут следуют очень жестким инструкциям. Как-то с местными об этом разговор зашел: врачи имеют частную практику (при этом чаще всего входят в состав гос. организации здравоохранения), но, чтобы не потерять лицензию, им приходится очень тщательно соблюдать все предписания, в том числе касательно выписываемых лекарств - есть утвержденный список медикаментов, которые будут субсидированы государством (дети до шести лет бесплатно же обслуживаются), или стоимость которых будет возмещена страховой. В России, кстати, тоже уже к тому же, похоже, пришли (знаю из первых уст: свекровь - врач-терапевт).

Комментариев нет:

Отправить комментарий