октября 22, 2009

О походах в магазин

Надо отметить, в продуктовые магазины здесь ходят совсем не так, как в России. Почему? Начнем с того, что мы в России привыкли к обилию магазинов - оптовые базы, базары, супермаркеты, магазины всех мастей и просто лавки на остановке - всего этого много и встречается повсеместно. Поэтому и в магазины мы ходим часто: если что-то нужно, ничего не стоит сбегать до соседнего магазинчика и купить это. В НЗ все не так. Здесь есть несколько сетей крупных супермаркетов, в которых продается все - овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы, молочка... в общем, все. И ездят туда раз в неделю, а то и раз в две. Покупают сразу ВСЕ (кроме хлеба и молочки, их впрок не накупишь). После часа брожения по супермаркету набирается полная тележка продуктов. Вот здесь встает остро вопрос машины - на автобусе такое количество продуктов везти не очень удобно. Знаю, что кого нет машины, приходится брать до дома такси.Есть, конечно, счастливчики, которые живут в 10-15 минтах ходьбы от супермаркета, но их не так уж много.
Ну, а что же районные магазинчики? Можно ведь все и там купить, зачем ездить в супермаркет? Да, на каждый район есть один (!) магазинчик (называются такие магазинчики dairy и их владельцы - почему-то всегда индийцы) - но цены там...огого. В общем, кроме молока там ничего не покупаем. Есть еще овощной базар, где можно купить значительно дешевле овощи и фрукты. Но работает он раз в неделю по полдня. Так что кто не успел, тот ждет неделю или покупает в супермаркете по драконовским ценам.
Честно говоря, нам такой ритм закупок очень нравится - мы покупаем раз в две недели, уже научились планировать и расчитывать, сколько продуктов нам нужно купить, чтобы хватило до следующего закупа. Зато столько времени мы при этом экономим!

Для наглядности - среднестатистический набор продуктов (конечно, здесь не все):

Овощи/фрукты

Мясо/рыба (чаще всего парное, замороженное здесь редкость)

Сухие завтраки/печеньки/джемы и т.п.


Напитки (обратите внимание на 4литровую упаковку молока - у нас такая "улетает" за два дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий