ноября 04, 2009

Впечатления о начальной школе

А как же праздник?
В Новой Зеландии нет праздника «1 сентября». Школьная жизнь начинается для ребенка обыденно — без цветов, костюмов и белых бантиков. Наверное, это связано и с тем, что дети идут в 1-й класс не все одновременно, а по мере того, как им исполняется пять лет, т.е. в течение года в классе постоянно появляются новенькие. Те, кто поступил в 1-й класс в конце учебного года, на следующий год остаются в том же классе.

- Посмотрите, вон там школа. - Я не вижу, где, где она?
Я привыкла в России, что здания школы - это многоэтажные монументальные строения, поэтому поначалу пыталась найти такие же строения в новозеландском городском ландшафте. И, естественно, нигде их не находила. Ответ прост - школы в НЗ одноэтажные. Приземистые вытянутые здания. У меня лично они ассоциируются с барачными строениями, хотя на этом сходство с бараками заканчивается. Классы и школьная территория оформлены ярко, красочно. Обязательно есть площадка, большой холл для занятий гимнастикой (по нашему, спортзал), пришкольная территория и лужайка вместо стадиона (последнее, правда, встречается не везде). В каждом классе — огромные окна и отдельный выход на улицу.

Одноэтажные здания школы:
Класс:
Площадка на территории школы:

Воспитать свободную личность или дать качественное образование?
Концепция образования кардинально отличается от российского подхода. Прежде всего, бросается в глаза направленность на воспитание свободной творческой личности. Здесь нет парт, нет строгих правил, нет зубрежки. Да что там говорить, стандарты образования (т.е., после первого класса ребенок должен знать то и то, после второго - то и то, и т.д.) ввели только в этом году, и надо сказать, не всем это понравилось. Философия следующая — не хочет ребенок учить, например, науки, ну и ладно, пусть рисует или спортом занимается. Главное, чтобы вырос цельной личностью. В этом подходе есть один, но очень большой минус — качество образования на выходе из школы весьма невысокое. Поэтому родители, кто поответственнее, начиная со средних классов (intermediate school) отдают детей в частные школы (безумно дорогие, чуть ли не дороже университетов) и занимаются с ребенком дополнительно. А так, в школе ребенка за уши никто тянуть не будет — не хочет учиться, это его выбор. И его родителей.

О форме
В начальной школе формы зачастую нет. Она обязательна, начиная со средней школы и дальше. Школа призывает одевать детей попроще (чтобы не жалко, если испортят - они в этой одежде и рисуют, и едят, и физкультурой занимаются). Мне лично это непривычно, ведь у нас принято одевать детей в школу понаряднее, и уж точно российская мама не отправит ребенка в школу в сланцах на босу ногу. А здесь это - сплошь и рядом.

Расписание
Дети находятся в школе немного-немало с 9.00 до 15.00 Вот примерно из чего состоит их день (на примере нашего класса)

Перекличка
Гимнастика (в холле включают видео с записью музыкально-танцевальной разминки, дети смотрят и повторяют; лично для меня это очень трогательное зрелище) 
«Перекус» - фрукт или печенька
Звуки английского языка
Утренний чай
Чтение
Обед плюс большая переменка (1 час)
Самостоятельное чтение (в это время те, кто не перестроился после садика, спят, остальные молча читают книжки)
Письмо
Техника (как я понимаю, рассказывают о телефоне, компьютере и т.п.)

Кроме этого, часто есть сезонные уроки (например, уроки плавания в бассейне) и большие задачи, над которыми дети трудятся всю четверть. В прошлой четверти такой задачей было большое красочное театрализованное представление, в которым принимал участие каждый ученик школы. В этой четверти школа выращивает ягоды и овощи в теплице. И опять же, каждый ребенок, хоть одно растение, но посадил.

Расписание:
Выступление нашего класса:
Все время на полу
Ну любят они все делать на полу. На полу сидят. Например, учительница - на стуле, а дети вокруг нее на полу по-турецки. На полу едят в обеденный перерыв. На полу спят. На полу играют. Читают.
В общем, джинсы у нашего сына протираются до дыр в районе коленей за несколько недель.

В школу - на велосипеде
Дети часто ездят в школу на велосипеде. Поэтому на территории школы оборудована велосипедная стоянка.

Воспитание патриотизма
Дети в школе каждую неделю поют гимн Новой Зеландии. Поэтому каждый ребенок умеет петь гимн и знает, как выглядит флаг НЗ.

Мучительный вопрос: что положить в ланчбокс
Здесь нет школьных столовых, поэтому дети приносят обед с собой в ланчбоксе - бутеброд, фрукты, йогруты, печенье. В общем, сплошная сухомятка. Мучаюсь каждый день, что же дать дитю в школу. Лучше б столовые были, чесс слово.

Ланчбокс и бутылочка для воды:



6 комментариев:

  1. Интересно... Совсем другое восприятие мира в целом, обучения в частности, чем в России...
    А ваш ребенок сколько там уже учится? Сколько ему лет?
    Вы как, видите плюсы подобного обучения? Или наше российское все же получше будет?
    Ведь с одной стороны, тут получается, что у каждого ребенка есть полноценное детство! Нет зубрежки книжек, решения задач, таблицы умножения в начальной школе...
    Я вот даже не знаю, что лучше? Детство или знания?
    С другой стороны, ведь можно с ребенком дома заниматься самостоятельно по тем же русским учебникам, ну или местным, но это опять-таки, если у родителей время будет...
    А вы вообще как, не жалеете?

    ОтветитьУдалить
  2. мой ребенок только во 2-й класс пошел, ему сейчас 6 лет. Про НЗ школу пока еще непонятно, есть свои плюсы и минусы. В принципе, Яну по характеру НЗ школа все-таки больше подходит. Он у нас подвижный такой, эмоциональный, творческий. В науки явно не пойдет. А вот младшему, с его пытливым умом, наверное, знаний будет маловато. Посмотрим... Всегда можно отдельно заниматься, записать куда-нибудь помимо школы и т.п.

    ОтветитьУдалить
  3. Ясно. Ну в общем-то русский человек ото всюду найдет выход. :)
    Скажите, а как тут с каникулами дело обстоит? Дети учатся четвертями или семестрами? Есть длинные летние каникулы?

    ОтветитьУдалить
  4. Год начинается в феврале, разбит на 4 четверти. Есть осенние, зимние, весенние каникулы по 2 недели, и летние - около полутора месяцев.

    ОтветитьУдалить
  5. А разве можно судить по поведению 6 летнего ребенка кем он станет: ученым, или актером? Уж к 15-17 годам десять раз вкусы и стремления поменяются.

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите, пожалуйста, бесплатна ли младшая школа для рууского ребенка? Планирую с сыном поехать в НЗ. Я - учиться. Сыну 6 лет. Нужно в школу отдавать. Как мне с ним быть? Нужно ли заканчивать ему языковые курсы? И в какой класс его примут? первый второй? или отдельный для иностранцев? Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить