ноября 02, 2009

Дерево со "съедобным" названием


Продолжим экскурс в растительный мир Новой Зеландии. 
Новозеландский пейзаж будет неполным без так называемого капустного дерева (cabbage tree), или по научному - Cordyline australis или Кордилина Южная. Интересный факт: капустное дерево упоминается в книге Жюля Верна «Таинственный остров» (французский писатель, как известно, в своих книгах уделял много внимания природе Южного Полушария). Так вот, в книге герои срывают листья капустного дерева и едят их. И действительно, листья этого дерева съедобны, но только молодые. Этим в свое время активно пользовались маори, употребляя эти самые листья в пищу. Сейчас капустное дерево, конечно, не едят. Зато очень ценят как декоративнолистное садовое растение, с четкими, архитектурными формами, чем-то напоминающими пальму.
Капустное дерево ценится как источник волокна. Листья годны для производства ткани, из них делают щётки, плетёные изделия, циновки. Сок растения обладает противоинфекционными свойствами. Говорят, что первые поселенцы, приехавшие в Новую Зеландию, умели варить из капустного дерева пиво.
Все полезные свойства капустного дерева не изучены до сих пор, ученые продолжают свои исследования. Вот такое красивое и полезное дерево!

Комментариев нет:

Отправить комментарий