ноября 01, 2009

Пожарная станция: с огнем шутки плохи

Чем нам особенно нравится Новай Зеландия, так это огромным количеством интересных мероприятий, организованных для детей...

В июле побывали с детьми на "дне открытых дверей", который устраивала одна пригородная пожарная станция.

Очень мальчишкам понравилось. Сначала рассказывали о технике безопасности при пожаре, очень доступно для детей, с картинками, многократным повторением, и даже небольшой тест в конце провели, чтобы проверить, как дети усвоили (наш, конечно, ничего не понимал по-английски, папа сидет рядом, синхронно переводил ему на ушко). Потом бегали полосу препятствий. Для малышей полегче: таскали пожарный рукав, включали напор, целились струей воды в цель, чтобы ее сбить, лазили по лестнице, монтировали батарейку в противопожарный датчик, даже рации мальчишкам разрешили подержать-поговорить... В машине пожарной посидели. В общем, ребенок под впечатлением. Очень много внимани местные уделяют такому наглядному воспитанию детей. И все оооочень доброжелательно, с огромным терпением... Эх, жаль, что у нас, в России, этого даже близко нет.

Пожарная станция
Вот такие пожарные машинки в НЗ (конфетки!)
Наглядно показали, что огонь - оооочень опасная штука
Вот что бывает, если тушить горящее масло водой...
Мой ребенок так напугался полыхнувшего огня, что рыдал безудержно минут десять... Зато будет знать, что с огнем шутки плохи... Хм. Вот такая наглядная агитация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий