ноября 18, 2009

О скуке. Часть 1.

Существует распространенное мнение, что в Новой Зеландии скучно. На мой взгляд, оно (т.е. мнение) достаточно субъективное. Многое зависит от человека, его темперамента, увлечений, любимых видов отдыха. Согласна — эта страна не для любителей «ритма большого города». Скорее для тех, кто устал от динамики и стресса каменных джунглей и хочет перейти на более размеренный распорядок жизни. Итак, чем здесь принято наполнять свободное время?
1. Думаю, не ошибусь, если скажу, что самым популярным видом отдыха является спорт. Спортом здесь занимаются все. Ну, или почти все. В каждом населенном пункте есть не один десяток клубов по совершенно разным направлениям, от дорогих и престижных видов спорта - гольфа и парусного спорта, до массовых — велосипедов и т.п. 
Вот такой смешной велосипедист нам попался (обратите внимание на шлем - здесь это обязательно)

Лодки и катамараны на берегу - эти виды спорта очень популярны:

Из командных видов спорта пальму первенства держит рэгби (что неудивительно, ведь НЗ команда по рэгби “All blacks” является одной из самых сильных в мире; новозеландцы ее боготворят). Кстати, сходить на стадион поболеть за любимую рэгби-команду — отдельное развлечение, понятное, правда, не каждому...поскольку болеть на стадион они ходят вот так:

Для того, чтобы получить представление о многообразии спортивных увлечений новозеландцев, можно посмотреть список спортивных клубов нашего "Нижнехаттинска" (Lower Hutt, пригород Веллингтона)
http://www.huttcity.govt.nz/upload/documents/Leisure%20Active/Recreation%20and%20sports%20directory.pdf
Мы пока записали старшего сына на футбол.

2. Далее... искусство — новозеландцы любят искусство во всех его проявлениях. Масса галерей, выставок, бесконечные фестивали, парады и концерты всех мастей. Многие мероприятия  бесплатны или недороги. Часто приезжают мировые шоу. Правда, на них билеты относительно дорогие - в районе 100-150 НЗ долларов.
Любовь к искусству проявляется не только в походах на культурные мероприятия, но и в страсти к украшению внутреннего интерьера дома и сада. Постоянно проходят мастер-классы (по местному, workshop), на которых чему только не учат — от рисования маслом до росписи тарелок, лепки из глины и т.д и т.п. Поделки своими руками очень популярны — здесь и трудоемкий пэтчворк, и мозаика, и просто поделки из природного материала (ракушек, камушков). Кстати, для многих любовь к рукоделию превратилась со временем из хобби в неплохой бизнес.
На фото:
Соревнования скульпторов

Кто-то себе такой номер дома и заборчик "нарукодельничал" :)


3. «Классические» виды отдыха - кино, кафе, рестораны. С этим все в порядке. Особенно много кафешек. Основным ограничением в этом вопросе является кошелек.
4. Барбекю. Весь западный мир обожает барбекю (в принципе, тот же шашлык, только не на костре, а на барекюшнице, которая есть в каждом доме). Можно пригласить друзей на барбекю к себе, а если неохота напрягаться, лучше поехать в общественной парк. Специально для этого во многих парках оборудованы барбекюшницы и столики. Выглядит это примерно вот так:

5. Музеи. Музеи в НЗ шикарные, очень современные (с задействованием всех современных технологий) и совершенно нескучные! Моего ребенка оттуда за уши не оттащишь. Немного о музее Те Папа (это главный музей в НЗ) можно почитать здесь: http://russiankiwi.blogspot.com/2009/11/te-papa-tongarewa-
Сайт музея: http://www.tepapa.govt.nz/pages/default.aspx
6.  Библиотеки (да, да, да! библиотеки). О них можно почитать здесь: http://russiankiwi.blogspot.com/2009/11/blog-post_20.html
Об остальных видах отдыха: различных хобби (от моделирования до садоводства), мероприятиях для детей, костюмированных действах и т.д. и т.п. поговорим позже.

5 комментариев:

  1. Все-равно скучно. На пенсии может там и классно, но русским и в России комфортно жить, если есть голова на плечах и стараться меньше знать о политике (просто жить своей жизнью)

    ОтветитьУдалить
  2. Если верить Михаилу Кожухову http://www.youtube.com/watch?v=QIwFrsVYLxQ , то там очень даже не скучно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну так и мы говорим (нет, даже настаиваем!), что тут не скучно.

    ОтветитьУдалить
  4. Не очень убедительно. В том смысле, что скучно, как бы тут не говорили или настаивали.

    ОтветитьУдалить