марта 29, 2012

Путешествие на Южный остров. Октябрь, 2011. Часть 1

День первый

Cook Stright. From Picton to Kaikoura


В каждом новом путешествии мне кажется, что удивительные мгновения познания чего-то нового и неизведанного, чудесные и неповторимые впечатления, будут долго-долго храниться в памяти в мельчайших деталях. Но проходит время, что-то забывается, ускользая безвозвратно, что-то уже не кажется таким уж уникальным, и снова просыпается жажда новых впечатлений. И только фотографии (о да! наконец-то дошел черед до обработки фото-залежей полугодичной давности) помогают вновь пережить восторг и удивление разнообразию и созидательной мощи природы.

За последние полгода мы побывали во многих прекрасных новозеландских местах и местечках. И пусть это были туристически-популярные, по большей части, маршруты, я не привередлива и с одинаковым энтузиазмом и маниакальным упорством буду фотографировать и рекомендованные к просмотру достопримечательности из окна туристического автобуса, и туманные ландшафты, запечатлеть которые можно только взобравшись по колено в мокрой траве на верхушку какого-нибудь непримечательного холма...

Я не профи, но фотографирование открывающихся взору просторов доставляет огромное удовольствие. Стррррашно не люблю снимки типа "здесь был Вася", поэтому в моих альбомах в основном только "безлюдные" фотографии того, что я видела, тех мест, где побывала и того, что хочется показать близким и друзьям, и просто людям, которые, может быть, однажды влюбятся так же сильно и безнадежно, раз и навсегда, как и я, в эту удивительную маленькую далекую страну, Новую Зеландию.

Итак, наше очередное путешествие на Юг началось с паромной переправы из Веллингтона в Пиктон, из самой южной точки Северного острова в самую северную Южного. Конечной целью станет крохотное местечко Le Bons, что вблизи городка Akaroa (кстати, первого французского поселения в Новой Зеландии, но об этом - позже), что в часе-полутора езды от Крайстчерча.

Веллингтон проводил по-зимнему отвратной погодой - морось, ветер, туманная унылость. Зато в проливе Кука нас порадовало яркое солнце и потрясающее небо. Меня поражают новозеландские облака, многослойные, причудливые, многообразные. И в этот раз нам несказанно повезло: небо было потрясающим, погода стояла солнечной, и стекающие в море зеленые холмы создавали шикарную перспективу.















Кажется, я неравнодушна ко всяким масштабным металлическим конструкциям... А сочетание "белое-синее-оранжевое" просто зачаровывает!








Быстренько выгрузились, устроили детей в машине, выдав по коробочке-"спасателю" (дорога предстоит дальняя, а они у нас те еще тошнотики, укачиваются в два счета, так что двухлитровый контейнер с крышкой из-под мороженого - просто находка! рекомендую :)))) иииии... поехали.

Отличные дороги. Приятные пейзажи.


Старая винодельня...


...и виноградники.


А потом холмы и холмики. Мнооого холмов. Это - предгорья горного плато, горы - Южные Альпы - вы увидите позже.



А здесь - целая история! Оригинальные способ поздравить родственника с юбилеем. :) Выложено чем-то белым "Happy 60th". Подпись, кажется, еще не закончена. Кстати, это  частные владения. Интересно, именинник будет пролетать над этими холмами на вертолете, чтобы прочесть поздравление?






Дорога вывела к морю. Вечереет, небо переливается закатными красками.









До Кайкоры (Kaikoura) добрались уже в сумерках. Вот здесь мы переночевали:


Кстати, рекомендую: Comfort Inn Mediterranean Motel. http://www.mediterraneanmotel.co.nz/ Русская хозяйка Лариса. Очень душевно, комфортно, чисто и недорого. (Никакой рекламы и материальной выгоды, просто личный опыт :)))


Завтра мы отправимся на дикий пляж, а затем по живописной трассе продолжим путешествие на юг.

Продолжение. Часть 2
Продолжение. Часть 3

2 комментария:

  1. Какая красота! Спасибо огромное, буду смотреть и пересматривать =)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Рада, что интересно. :)

    ОтветитьУдалить