апреля 09, 2010

Виноградник

На прошлой неделе совершенно случайно узнали, что в одном из виноградников Мартинборо нужны помощники — собирать виноград. Не работники, а именно добровольцы-помощники. Взамен за труд предлагался вкусный обед и теплый прием. Хм...а почему бы и нет? Позвонили хозяевам, узнали, что можно приехать с детьми, и отправились в путь. И совсем не пожалели. День мы провели замечательно.

Сорт винограда, который мы собирали, называется Пино Нуар (Pinot Noir). Почитать об этом сорте можно на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D1%83%D0%B0%D1%80). Вино из этого красного сорта очень любят в НЗ, да и во всем мире.

Вообще, Pinot Noir -  технический сорт, предназначенный специально для производства вина. Нас уверяли, что как пищевой виноград он не очень. Все наврали. Виноград сладкий и безумно вкусный. Пока собирали, наелись до отвала:))

Весь урожай, собранный с виноградника, в котором мы были, поставляется на соседнюю винодельню Ata Rangi (http://www.atarangi.co.nz/), чьи вина завоевали международное признание (посмотрели, сколько стоят эти вина в России. От цены несколько оторопели - http://www.whitehall.ru/producer.php?ID=3903). А вообще, приятно, что собранный нами виноград не какой-нибудь третьесортный, а один из лучших в мире (я имею ввиду именно сорт Pinot Noir).

После того, как виноград был собран (в этот день собрали что-то в районе 15%), хозяева отвезли урожай на винодельню, и взяли с собой Кирилла. На винодельне виноград сразу же пустили в обработку. Ну, а Кириллу показали винодельню и кратно рассказали весь процесс. Эх, жаль что фотоаппарата у него в этот момент с собой не было. Вообще, фотографировали мало — руки все время были липко-сладкие от винограда.

Хозяева приняли нас очень радушно, а ведь и мы их, и они нас видели впервые в жизни. Обещание они свое сдержали, и накормили вкуснейшим деревенским обедом — с мясом, сырами, свежей зеленью и настоящим хлебом (не чета бумажному хлебу из супермаркета). Ян наигрался в доме с хозяйскими детьми. Марк налупился винограда. Мы в свое удовольствие поработали, ведь собирать гроздья винограда — приятный, не тяжкий труд.

Ну что еще сказать? Решили, что в следующем году обязательно поедем собирать виноград.

Несколько фото.

Подъежаем к Мартинборо.


Виноградник. На заднем плане: специальная штуковина - гонять воздух над виноградником при угрозе заморозков.


Фрагменты хозяйского двора.


На заднем дворе зреют оливки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий