апреля 09, 2010

Вайрарапа и водушные шары

Район Вайрарапа, куда мы сегодня поехали, находится в юго-восточной части Северного острова. Местность названа в честь одноименного озера Вайрарапа (Wairarapa), что в переводе с маорийского означает «блестящая вода». История гласит, что название озеру дал маорийский исследователь Хуануи (Huanui), который еще издалека заметил переливающиеся воды рек и большого озера. 

Чтобы доехать до Вайрарапы из Веллингтона, нужно перевалить через горный хребет Римутаки по узкой, петляющей дороге. Справа гора, слева — обрыв. Впрочем, таких дорог в НЗ полно.


Приехав сюда, сразу понимаешь, чем живет местное население — вся земля поделена на квадраты и прямоугольники, обработана и ухожена. Поля, сады, выпасы. Выпасы, сады, поля... Вот как этот район выглядит со спутника (скриншот с Google Earth):


А вот как - из окна автомобиля:



Поливалки в полях:


В Вайрарапе много виноградников - регион считается одним из центров виноделия. Особенно мне понравился этот виноградник, он словно вписан в желто-коричневую сопку зеленой краской.
  
Целью нашего визита в Вайрарапу был районный центр Мастертон — маленький уютный городок. Сегодня в нем проходил фестиваль воздушных шаров.  Скажу сразу — нам не повезло. Мы мечтали увидеть десятки шаров, парящих над гладью озера, но — прекрасное, как нам казалось, утро оказалось не столь прекрасным для шаров, которые с трудом выдерживают даже легкий, еле заметный ветерок. Этот самый веторок гнул шары к земле и не давал им взлететь. В итоге, в воздух поднялось только два шара. Ну что же, и на  этом спасибо. Зато мы посмотрели весь процесс от начала до конца. Вот как это происходит. Честно говоря, не думала, что шары такие хрупкие, и так сильно зависят от малейшего дуновения ветра. Очень волновалась за людей, сидяших в корзине, особенно когда второй шар зацепил кроны деревьев и крыши. Слава Богу, все обошлось.

Наполнение шара горячим воздухом:

Пока шар не надут полностью, вид у него какой-то беспомощный:


Зато потом - очень симпатичный :)


Шар над озером...Эх, как красиво бы было, если бы все шары поднялись в воздух!

А вот как шар сдувают:


После шаров заехали погулять в местный парк с неоригинальным названием "Парк королевы Елизаветы" (
Queen Elizabeth Park). Почему неоригинальным? Да потому что только в районе Веллингтона это уже второй парк с таким названием. Ну любят они королеву Елизавету Вторую :) В парке были все классические составляющие — детская площадка, птичник, лужайка, миниатюрная ж/д дорога, мини-гольф, цветы и... старинное кладбище :) Больше всего понравилась детская площадка, построенная, как сообщали информационные щиты, на пожертвования разных организаций и частных лиц. Вот только маленькая ее часть (даже здесь с/х тема прослеживается - коровки, овечки...):


Минигольф. Симаптичный, в следующий раз там обязательно поиграем:

А вот эта могилка рядом с птичником меня умилила. Я сперва и не поняла, чья она:


Очень трогательно, правда?

Пожалуй, вот и вся наша поездка. Вернулись уставшими, но довольными. Бог с ними, с шарами. Само перемещение по провинциальной НЗ доставляет истинное удовольствие. Пожалуй, "селькие" дороги в НЗ - это то, что я люблю здесь больше всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий