февраля 05, 2010

Trentham Racecource: скачки, шляпки и прочие приятности...

Еще одно традиционное летнее новозеландское развлечение - скачки. В течение года, разумеется, устраиваются заезды на ипподромах, но только в январе в рамках летних фестивалей лошадиные бега приобретают "народную" популярность и массовость.
Ипподромов (racecourse) в Веллингтоне и пригородах... точно не скажу сколько... несколько. Можно делать ставки, можно даже выиграть джек-пот (счастливчику отводится только 10 минут после оглашения выигрышного номера для того, чтобы добраться до главного офиса организоторов скачек и заявить о себе, в противном случае вся сумма переносится на следующий заезд). Но главное - это, опять же, весело провести время всей семьей, а также (при желании) продемонстрировать наряды и, конечно же, шляпы (по старой доброй английской традиции).
Большинство, купив билет за $10, располагается по-простому - на травке. Кому позволяют финансы - заказывают места под тентами в "первом ряду", местные же селебрити всего-то за $300 отправляются в закрытую "ложу" - тут вам и столики, и шампанское, и официантки в белых передничках... Леди и джентльмены стараются перещеголять друг друга: костюмы, галстуки, шейные платки; платья, каблуки и... шлапы, шляпки, нахлобучки, перья, бантики - кто во что горазд. Загодя в центральных магазинах (недешевых, надо сказать) объявляется сезон Racecourse Fashion - фантазийные головные уборы пользуются бешеным спросом. Ну а для нас, простых смертных, скачки - отличный повод полюбоваться на стильных новозеландцев (очень уж редкое это явление - элегантно и со вкусом одетые дамы) и просто выгулять семейство...
Вот тут, например, можно посмотреть немного фотографий "модных нарядов для скачек":
http://www.theraces.co.nz/fashion/galleries.html
Галоп снимается на камеры с разных точек и выводится на большой передвижной экран: все по-взрослому - с повторами, разъяснениями комментатора, крупными замедленными планами.
Пожилой жокей. В гонках, конечно, участия не принимал, присутствовал, видимо, для антуража...
Победитель одного из заездов:
В перерывах между скачками - конкурсы для детей: кто быстрее пробежит, зажав между ног игрушку ("вообрази себя наездником"), перетягивание каната, конкурс детской "моды для скачек"...
И батуты (увести наших мальчишек от этого надувного счастья - задача не из легких):

И вот такое милое развлечение:
Трибуны с внешней стороны - очень живописно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий