ноября 29, 2012

"Хоббит". Часть 1. Премьера состоялась!

Всем привет from The Middle of Middle-earth!

Ну таки и я там был. :)

Сразу признаюсь, я большой поклонник такого рода семейных красивых фильмов. А уж когда все это волшебство происходит буквально под боком, так просто распирает!

Хоббитомания последние недели в Веллингтоне просто зашкаливала. Город жил в предвкушении большого мероприятия. Спасибо сэру Питеру за возможность стать сопричастными к событию такого уровня. Вот правда, гордость какая-то переполняет, что я хожу по этой прекрасной земле, живу в городе, где все свершилось: новозеландские пейзажи, в изобилии показанные в фильме, - прекрасны и узнаваемы; соотечественники, работающие над фильмом в Weta Digital, - многочисленны (один наш хороший друг снимался во второй части, ждем с нетерпением публикации его заметок с места съемок, ну и появления его самого на большом экране), Веллингтон гостеприимен и прекрасен как всегда... В общем, все сложилось.

Для начала, кто еще не видел, - часовое видео из шести микроблогов от самого мэтра Джексона о съемках первой части:


http://www.youtube.com/watch?v=zfX1PYv1FEY&feature=player_detailpage

Город готовился, долго и дорого. Все рождественские мероприятия, обычно начинавшиеся еще с середины ноября, сдвинули на несколько недель. Все ждали 28 ноября. Все ждали Питера Джексона, Джеймса Камерона, Кейт Бланшетт, Мартина Фримена, Элайджу Вуда и многих-многих других.
И они прилетели. Вот на таком самолете:


Авиакомпания Air NewZealand вообще славится своей креативностью. Вот, например, предполетное safety video (конечно же, на тему хоббитов, гномов, волшебников!):


Веллингтонская студия спецэффектов Weta, которая работает над всей "визуальной" частью фильмов, установила в городе несколько необычных скульптур. Вот кто встречает гостей столицы в аэропорту:


Вот так это делали: http://www.youtube.com/watch?v=8R7y6mXwfx4&feature=endscreen

В одном из книжных магазинов Веллингтона посетителей встречает Black Rider (Назгул):


И небольшая инсталляция мини-фигурок героев фильма от Weta Workshop:



Наконец, сам день премьеры.

Погода - просто чудо: 22 градуса, легкий ветерок. Лето и жара, что нетипично для ветреного Веллингтона, просто как по заказу.

Улицу, ведущую к старейшему кинотеатру Веллингтона Embassy (где, кстати, почти десять лет назад прошла мировая премьера третьей чести "Властелина колец" - "Возвращение Короля"), перекрыли накануне, красную дорожку расстелили с утра, украсили и приготовили для долгожданных гостей и более 100 тысяч ожидаемых фанатов.









Дары из деревни хоббитов:



За несколько дней до премьеры открылся The Hobbit Artisan Market, где выставляли и продавали свои разнообразные изделия и товары мастера Weta Workshop - художники, скульпторы и прочие специалисты, которые принимали непосредственное участие в создании костюмов, украшений, фурнитуры и прочего-прочего для фильма. Здесь же три дня подряд по вечерам на большом экране показывали трилогию "Властелин колец". Очень атмосферно, будто и правда сказочная ярморочная обстановка!













Скульпторы студии Weta работают над моделью дракона:


Вот этот персонаж в сером одеянии - Barry Eldridge - создатель плащей и шарфов для "Хоббита". Здесь же на ярмарке можно было купить плащ Бильбо из тончайшей шерсти мерино с вплетениями серебристой нити (недешево, надо сказать, зато в точности как в фильме!):


Вообще, поклонники подготовились к премьере как следует: можно было встретить множество персонажей в затейливых костюмах. Были и хоббиты, и Черные Всадники, и короли, и волшебники, и эльфы. Люди приезжали специально на премьеру из Окленда, Крайстчерча, Квинстауна, многих городов НЗ; судя по репортажам в новостях, прилетели даже фанаты из Америки и Британии.

Вот несколько костюмов, которые удалось мимоходом поймать:


Если честно, снимать было практически невозможно. Везде - толпы и толпы. Да и с тяжеленным фотоаппаратом в одной руке и ребенком со школьным портфелем в другой фотографировать было очень некомфортно. Хотелось просто смотреть, ходить, впитывать потрясающую атмосферу праздника, сопричастности, ожидания.

Поверьте на слово, было очень здорово!

Главным событием дня был, конечно же, долгожданный проход звезд по красной дорожке. Чтобы занять удобную позицию для фотографирования, надо было проявить изрядное терпение и смекалку (чем мы, забегая вперед скажу, увы, не отличились). Самые фанатеющие фанаты не побоялись ночной веллингтонской прохлады и устроились на выгодных позициях с ночи - с палатками, спальниками... Серьезно, в общем, подошли к вопросу (а может, это туристы на гостинице экономили :))). Сообразительные молодые люди кучковались у барьеров с самого утра - с ковриками для пикников, складными стульями, запасами еды и питья, развлечениями и чтивом. Этакий киви стайл.

Чтобы хоть что-то увидеть, нужно было, конечно, прийти сильно заранее. Для нас томительное ожидание в несколько часов на жаре стало непростым испытанием. В три часа дня началась промо-акция: почта Новой Зеландии и авиакомпания Air New Zealand раздавали плакаты, открытки, карточки для автографов, флажки и серые шляпы волшебника. Флажков было много, а шляп мало, и все их хотели. Нам повезло: ребенок, воспользовавшись своим возрастным преимуществом, невинным и страждущим взглядом, попросил добрую тетю в первых рядах добыть для него шляпу. Вот честно, не знаю, как бы я дальше жила спокойно, если бы эта несчастная шляпа ему не досталась - несколько часов до этого сын, увидев шляпы на прохожих, выносил мне мозг желанием иметь такую же. В общем, у нас тоже есть. Фото потом покажу.
Теперь еще надо добыть набор сувенирных марок, отправить самим себе и родственникам открытки с адресом The Middle of Middle-earth и купить сувенирную монетку. Ну так, для истории. Интересно же. Ребенку то есть интересно. Ну да, это такая мантра: мне это все не надо, я уже большая, мне не надо, все ради сына, мне не надо... :)) Ага... Правда-правда. :)



Короче говоря, после нескольких часов ожидания, созерцания макушек толпы, попыток найти подходящую дырочку, чтобы засунуть фотоаппарат и хотя бы слегка улучшить обзор, наконец-то началось. Сначала толкали речи. Долго и нудно. Потом уже в интернете новости посмотрела, говорили, в общем-то, по делу и интересно (Питер Джексон, мэр Веллингтона, премьер Джон Кей и прочие голливудские шишки), но нам слышно и видно было плохо, потому мы томились.

Потом пошли всякие местные селебрити, которых я совершенно не знаю, потому как телевизор смотреть некогда (и вообще его нет у нас), однако на наряды поглядеть было интересно. Всякие наряды были, да. Некоторые странные - опять же киви стайл (прически и платья а-ля "я только что вылезла из постели, причесаться не успела"), некоторые вполне достойные.

Потом уже пошли настоящие герои. Некоторых узнать было очень непросто, потому как в обычной жизни и вблизи они все-таки иначе выглядят. Некоторых мы вообще не смогли опознать (оказались плохо подкованные теоретически - незачет!). В любом случае, мимо нас прошли Питер Джексон, Джеймс Камерон, ватага гномов (т. е. актеров, их игравших) - глядя на этих людей сложно было представить их в образах гномов, уж очень рост и комплекция некоторых не монтировалась с образом низкорослого толстяка. Видели своими глазами близко-близко и Мартина Фримена (сфотографировать, увы, удалось только со спины), и Элайджу Вуда (этот товарищ, видимо, очень любит с фанатами общаться - часто останавливался, автографы раздавал), и Хьюго Уивинг (Hugo Weaving - Элронд), и Энди Серкис (Голлум). Пробежала мимо нас Кейт Бланшетт и многие другие. Не приехали на новозеландскую премьеру сэр Иан Маккеллен (Ian McKellen) и Стивен Фрай (Stephen Fry). Маккеллена я видела пару лет назад в Веллингтоне в St James Theatre вживую в постановке Waiting for Godot (по Беккету), он там был великолепен!

Поверьте на слово, глаза наши всех видели, мы восхитились, впечатлились, запомнили. Было круто. За автографами не гнались, ибо не сотвори себе кумира. :) Мы там так, поприсутствовать да поглазеть.

Элайджа Вуд:


Эйдан Тернер (гном Кили):


Спина Мартина Фримена (невысокий в серединке):



В самый разгар мероприятия над головами толпы низко-низко пролетел тот самый раскрашенный Боинг 777, который доставил в Велливуд звездную команду (помните ролик в самом начале поста?). Было неожиданно.



Сил наших под конец уже не осталось, мы начали выбираться из толпы (непростое это дело, когда вокруг 100 000 толкутся!). В закоулочке обнаружили самых настоящих хоббитов:


Вот такая история. Спасибо за внимание. Кому мало - вот вам еще статейки с фотографиями и видео, по горячим следам:

http://www.stuff.co.nz/entertainment/film/8011539/Hobbit-premiere-screening-dazzles

http://www.stuff.co.nz/entertainment/film/8009390/Hobbit-premiere-Live-from-Wellywood

http://www.stuff.co.nz/entertainment/film/8011250/Hobbit-heaven-at-capital-premiere

А мы через две недели, с 12 декабря, будем смотреть "Hobbit: An Unexpected Journey" в супер-пупер 3D формате. :)

7 комментариев:

  1. Замечательно! Очень интересно написано! Впечатляющие фотографии. как будто бы я побывала там. великолепно!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Пишу третий раз) Какая у вас здоровская атмосфера там! Мы в России только ждем премьеру (20 декабря), а 21 декабря конец света, а 23 декабря (если не случится конца света) мы семьей улетим "зимовать" в Новую Зеландию:) В связи с этим вопрос: не могли бы вы скинуть мне свои контакты, очень нужно выяснить один мамско-детский вопрос. Мое мыло ironkate@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отзыв!
    Написала Вам в почту.

    ОтветитьУдалить
  4. Тролли великолепные.

    ОтветитьУдалить
  5. Youг means of describing everythіng in this paragraph is actually good, eνerу one cаn ѕimply
    κnoω it, Thankѕ a lot.

    my blog pоst http://funpro1000.homedns.org/~js/ud2_wiki/index.php?title=Usuario:GQOArlene

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую!
    Весь блог прочитался на одном дыхании!
    Смотрю, комментируют редко - но спасибо, что не перестаете писать. Во многом ваши заметки пригодились.
    Успехов вам и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить